Что нужно знать после покупки криптовалюты

Меры безопасности при покупке криптовалюты

Самое главное, что нужно помнить при работе с криптовалютами, - никогда не передавать свой закрытый ключ или фразу восстановления, которая создается при открытии кошелька.

Криптокошельки используются для хранения ваших цифровых активов, а некоторые позволяют также покупать, продавать и переводить криптовалюту. Если вы начнете с покупки криптовалюты на централизованной бирже, то позже вы можете решить перевести ее на кошелек с более широкими возможностями. Например, переводя эфир с Coinbase на браузерный кошелек MetaMask, вы получаете возможность взаимодействовать с рядом децентрализованных приложений (или dapps), таких как торговые площадки NFT и доходные платформы DeFi (где вы можете зарабатывать проценты на своей криптовалюте).

Закрытый ключ и фраза для восстановления криптовалюты

Закрытый ключ - это буквенно-цифровая строка, которая защищает вашу криптовалюту и подтверждает ваше право собственности. Фраза восстановления - это человекочитаемая версия вашего закрытого ключа, то есть список из 12-24 слов, расположенных в определенном порядке, который может помочь пользователям вернуть право владения своей криптовалютой, если они забудут пароль от кошелька или сломается компьютер.

Ни один поставщик кошельков, биржа или компания никогда не попросят вас поделиться этими данными. Если вы получили письмо, которое выглядит так, будто оно пришло от законного поставщика, но в нем вас просят ввести ваш закрытый ключ криптовалюты, это мошенничество. Ниша криптовалюты изобилуют таким видом мошенничества, называемым фишинговой атакой, из-за отсутствия у пользователей средств правовой защиты в случае кражи.

Важно не потерять фразу для восстановления. Менеджеры паролей, такие как 1Password и LastPass, предлагают хорошие решения для хранения и управления паролями и фразами восстановления. Эти сервисы также предлагают уникальные и сложные пароли для защиты ваших криптоактивов.

Двухфакторная аутентификация (2FA)

Еще одна мера безопасности, которую вам следует принять, - это установка двухфакторной аутентификации в ваших криптокошельках и приложениях. Двухфакторная аутентификация необходима для защиты от посторонних входов и по факту 2FA добавляет еще один уровень безопасности к вашим входам в систему. Решения двухфакторной аутентификации могут быть либо SMS, отправляющие одноразовый пароль в текстовом сообщении, либо одноразовый пароль, сгенерированный в специальном приложении для аутентификации, таком как Google Authenticator или Authy. Последние решения более безопасны, чем SMS-методы, поскольку 2FA на основе SMS может быть использован хакерами во время атаки с подменой SIM-карты.

Если вы приобрели большое количество криптовалюты, которые планируете хранить в течение длительного времени, то аппаратные кошельки, такие как Ledger и Trezor, являются одним из самых безопасных решений для хранения. Эти специально созданные устройства остаются в автономном режиме, что уменьшает вектор атаки хакеров.