Что такое «стейблкоины» и зачем они нужны?

Что такое стейблкоины и зачем они нужны

Сегодня трудно найти человека, который бы не знал, что такое криптовалюта. Но все же некоторые термины могут быть немного запутанными для людей. Существует криптовалюта биткоин, но есть и альткоины. А теперь люди говорят о «стейблкоинах». Итак, что же такое стейблкоины?

Прочитайте эту статью, чтобы узнать больше о стейблкоинах и о том, как они остаются стабильными.

Что такое «стейблкоин»?

Самое первое, что нужно понять, это то, что стейблкоин - это разновидность криптовалюты. В отличие от оригинальных криптомонет, таких как Bitcoin, Litecoin, Ethereum и т.д., эти подкреплены некоторой ценностью.

Первоначально идея заключалась в том, чтобы привязать токены к сильным фиатным валютам, таким как доллар или евро. Но сегодня стейблкоины бывают разных типов и даже предлагают решать некоторые задачи. Например, стабильный криптотокен используется для минимизации волатильности криптовалют при торговле.

Традиционные криптовалютные токены обычно не подкреплены ничем, кроме веры инвесторов. Цены на них поднимаются и опускаются из-за незначительных событий, например, из-за определенных сообщений в Twitter.

Стейблкоины поддерживают стабильность фиатных денег, которыми они обеспечены. В то же время они обеспечивают скорость и безопасность транзакций, предлагая при этом низкие комиссии. Эти особенности стейблкоинов объясняют, почему сегодня они используются в криптобанкинге. Но с момента запуска самой первой стабильной монеты появились и другие токены.

Типы стейблкоинов

Идея стабильной монеты заключается в том, чтобы быть подкрепленной некоторой ценностью, чтобы криптовалюта оставалась стабильной. По сути, криптовалюта получает стабильность от той ценности, которой она подкреплена. Это могут быть различные виды стоимости - фиатная валюта, другая криптовалюта, актив или алгоритм.

Фиатные

Стаблкоин, обеспеченный фиатом, - это криптовалюта, обеспеченная фиатной валютой в соотношении 1 к 1. Обычно фиатные валюты выбираются исходя из их стабильности. Например, наиболее популярными вариантами являются доллар, евро, иена и другие виды фиатных денег, которые стабильны и поддерживаются сильными экономиками.

Идея проста - пока фиатная валюта остается стабильной, стейблкоины также остаются стабильными и могут быть использованы в транзакциях. По сути, они защищаются центральным банком страны фиатной валюты. Крупнейшими стейблкоинами, обеспеченными фиатными валютами, являются Tether, USD Coin, TrueUSD и другие.

Криптовалюты

Стаблкоины, обеспеченные криптовалютами, используют их в качестве залога. Как правило, для обеспечения стейблкоина используется одна или несколько криптовалют. Криптовалютные стейблкоины похожи на фиатные, но имеют ряд отличий.

Например, обеспечение фиатных стабильных токенов происходит вне блокчейна, в то время как криптомонеты обеспечиваются внутри цепочки. Криптовалюта, обеспечивающая стабильный токен, блокируется смарт-контрактом. Пользователь может взять кредит под смарт-контракт, заблокировав его залог. Следовательно, это делает более достойной выплату долга в случае, если стейблкоин начнет падать в цене.

Существует также система, предотвращающая крахи. Например, если кредит пользователя приблизится к его снятию, смарт-контракт может ликвидировать пользователя внутри системы.

Ценные активы

Такой стейблкоин обеспечен ценным активом. Это может быть золото и другие драгоценные металлы, камни, есть даже монеты, обеспеченные швейцарской недвижимостью.

Хранилищем стоимости в данном случае может быть все, что имеет ценность и подлежит регулярному аудиту. Таким образом, эксперты могут доказать, что стейблкоины обеспечены или не обеспечены чем-то ценным.

Алгоритмические стейблкоины

Это один из самых интересных и сложных видов стейблкоинов. Он ничем не подкреплен, вместо этого он регулируется смарт-контрактами или сложными алгоритмами, которые контролируют стабильность монеты. Эти алгоритмы или смарт-контракты могут уменьшать или увеличивать рыночное предложение контролируемой ими монеты в зависимости от ситуации на рынке.

Чтобы контролировать стабильность, смарт-контракты или алгоритмы автоматически увеличивают или уменьшают цену токена в зависимости от фиатной валюты, которую они отслеживают. Если цена фиатной валюты, которую они отслеживают, снижается, рискуя снизить цену стейблкоина, система автоматически удаляет токены стейблкоина с рынка, чтобы сохранить цену.

Если цена стейблкоина растет выше фиатной валюты, которую отслеживает алгоритм, то система сбрасывает больше стейблкоинов, чтобы не дать им резко вырасти в цене. Система работает как децентрализованный центральный банк, который использует доступные инструменты для поддержания цены на одном уровне.