Что такое стейкинг криптовалюты

Что такое стейкинг криптовалют?

Стейкинг криптовалют становятся все более популярным способом получения пассивного дохода от ваших криптофондов, не подвергая их риску. Все, что вам нужно делать - это хранить монеты или токены в своем кошельке, и вы будете получать вознаграждение, основанное на майнинге новых монет на блокчейне Proof of Stake, в соответствии с размером вашего пакета.

Вы также можете присоединиться к пулу ставок, чтобы объединить свои активы с активами других инвесторов и получать часть вознаграждения пропорционально своему вкладу.

Условия заработка при стейкинге

Ваши деньги никогда не покидают кошелек и никогда не подвергаются риску, но вы не можете снять средства в течение срока действия ставки, который может составлять от одного дня до месяца и более. Ставки доступны на сайтах обмена криптовалют, а некоторые криптокошельки предлагают функции для ставок.

Сумма заработка при стейкинге зависит от рыночных условий и валюты, при этом инвесторы обычно сообщают о доходности в 7-25% в год, что сравнимо с инвестициями в фондовый рынок, но без риска. Это делает криптовалютные ставки привлекательным источником пассивного дохода. Кроме того, стейкинг на криптовалюту помогает обезопасить сеть блокчейна и даже может привести к вознаграждению в виде дополнительных монет или токенов.

Механизм работы стейкинга криптовалют

Стейкинг - это не то же самое, что кредитование, хотя они и похожи. На децентрализованных криптовалютных биржах автоматизированные маркет-мейкеры позволяют предоставлять средства взаймы пулам ликвидности в рамках AMM, некоторые называют это стейкингом. Это похоже на покупку государственной казначейской облигации, когда инвестор получает основную сумму инвестиций плюс проценты в обмен на право использовать свои средства в течение срока действия облигации.

Крипто-стейкинг - это простой способ получения пассивного дохода от ваших крипто-фондов, не рискуя своими средствами. Неудивительно, что этот способ становится популярным среди инвесторов.

Фиатная валюта – криптовалюта - стейкинг

Чтобы начать получать пассивный доход от стейкинга криптовалют, для начала необходимо иметь в наличии на своем цифровом кошельке криптовалюту. Соответственно, ее еще необходимо каким-либо образом получить:

  • купить;
  • обменять;
  • добыть (майнинг).

В простом понимании необходимо ваши реальные деньги (фиатные) перевести в криптовалюту.
В сфере криптовалют традиционную нецифровую валюту часто называют "фиатной валютой". Английское слово "fiat" происходит от латинского глагола "fieri", что означает "декларация" или "объявление". Это означает, что фиатные деньги не имеют реальной, внутренней стоимости - их стоимость просто объявляется правительством.

Термин "фиатные" изначально использовался в негативном смысле теми, кто был против отхода от золотого стандарта для национальных валют. Ранее бумажные деньги были обеспечены частью золотого запаса правительства.

В наши дни вы можете купить криптовалюту за фиатные деньги на бирже или воспользоваться специализированными сервисами по обмену.

К примеру криптообменник 111obmen, где можете просто, безопасно и быстро купить, продать или обменять USD, RUB, UAH и другие фиатные валюты на Bitcoin, Ethereum или Tether. В дальнейшем их можно будет использовать для стейкинга криптовалют и получения пассивного дохода.