Кошельки будущего: Достаточно ли безопасны криптокошельки

безопасность криптокошельков | Блог 111obmen.com

Физические деньги медленно и верно уходят в прошлое. Сейчас трудно сказать наверняка, наступит ли время, когда они полностью исчезнут, но вряд ли пройдет много времени, прежде чем они перестанут быть столь распространенным способом оплаты.
Даже сегодня почти у каждого есть дебетовая или кредитная карта, или и то, и другое, что постепенно стало нормой за последние несколько десятилетий. Даже чеки, первоначальная альтернатива бумаге и монетам, постепенно начали выходить из употребления.

В настоящее время ситуация продвинулась еще дальше. Если вы находитесь на этом сайте 111obmen, вы точно слышали о криптовалютах - это следующий большой шаг в эволюции денег и того, как мы тратим деньги.

Криптовалюта - относительно новое явление. Об онлайновой валюте с зашифрованными бухгалтерскими книгами начали задумываться только в 1998 году, а успешно она была создана лишь с появлением биткоина в 2009 году.

На данный момент вы, вероятно, уже хорошо знаете, как это работает. Концепция блокчейна, в котором каждый блок хранит информацию об отдельных транзакциях. Если вы хотите использовать его для личных транзакций, вам нужен криптовалютный кошелек. По сути, это нечто, содержащее программное обеспечение, которое позволяет отправлять и получать криптовалюты. Программное обеспечение подключено непосредственно к блокчейну, но закрытый и открытый ключи генерируются кошельком.
Закрытый ключ известен только вам и вашему кошельку, но имеет соответствующий открытый ключ, который позволяет тратить криптовалюту. Поэтому без такого кошелька у вас нет возможности хранить биткоин или альтернативную валюту.

Однако, как и в случае с обычным бумажником, необходимо подумать о безопасности. Эта система является относительно новой, что означает, что она еще не полностью регулируется, поэтому такие вещи, как хакерские атаки и кража средств, не являются редкостью. И если что-то будет испорчено и в результате вы потеряете свои средства, их невозможно будет вернуть. Существует несколько различных типов криптовалютных кошельков:
  • Аппаратный;
  • Десктопный;
  • Веб-кошелек.
Каждый из них имеет свои преимущества в плане безопасности, поэтому давайте рассмотрим их более подробней.

Аппаратный кошелек

Вы можете хранить свою валюту на аппаратном устройстве, например, на флэшнакопителе USB, который вы можете носить с собой и всегда иметь при себе. Это один извидов холодного хранения.
Это означает, что он не подключен к Интернету до тех пор, пока вы не совершите транзакцию. В этом отношении она напоминает кошелек, наполненный наличными, что делает ее практически невозможной для взлома.
Если ваша криптовалюта хранится в аппаратном устройстве, вы полностью контролируете ситуацию. Однако это также означает, что если вы его потеряете, то резервной копии не будет. Аналогичным образом, если оборудование повреждено, у вас не будет никаких записей об этом в Интернете.

Кошелек на вашем персональном(desktop) компьютере

Это еще один тип холодного хранения, поскольку это хранилище, не подключенное напрямую к Интернету. Вы должны заходить на него только через свой личный и персональный компьютер.
Преимущество такого кошелька, конечно, аналогично аппаратному кошельку в том смысле, что вероятность взлома значительно ниже, и он также имеет преимущество перед аппаратным кошельком в том, что вероятность потери компьютера значительно ниже, чем у USB-ключа.
Однако компьютеры все еще могут быть заражены вредоносным ПО, специально разработанным для рутирования криптовалютны кошельков. Этот процесс известен как криптоджекинг, и если вы выбираете путь «настольного» кошелька, вам необходимо знать об этом.

Веб-кошелек

Веб-кошелек, вероятно, самый удобный и простой в настройке из всех видов кошельков. Существует несколько различных веб-сайтов или онлайн-платформ, которые предлагают эту услугу, и она работает путем простого создания вашей собственной учетной записи, которая хранится на платформе.
По сути, это то же самое, что иметь счет в банке. Если у вас возникла проблема, вы приносите ее им, это веб-платформа, которая может быть взломана, и у них почти наверняка есть запасные варианты на этот случай.
Кроме того, вы можете получить к нему доступ в любое время и в любом месте. Вам не нужно находиться за компьютером, не нужно беспокоиться о USB-накопителе или другом внешнем устройстве, которое вы носите с собой, пытаясь сохранить его в безопасности. В таком варианте обмен ваших электронных активов при необходимости будет происходить без каких дополнительных действий.
К примеру, вам понадобилось оплатить товар или услугу за, а у вас на веб-кошельке лежит Ethereum, то вам всего лишь необходимо зайти на наш обменник, выбрать нужный вариант обмена криптовалюты (в данном случае Ethereum на рубли), указать нужные суммы и номер карты для вывода средств. И в течении некоторого времени получить на счет рубли.

Если криптовалюты достигнут своего максимального потенциала, это будет формат, через который большинство людей будут их использовать. Это кажется наиболее логичным, но, опять же, криптовалюта - это что-то новое.
И пока неясно, насколько надежны веб-платформы, предлагающие эту услугу. Они не созданы так же, как крупные банки, и поэтому, выбрав этот вариант, вы открываете для себя возможность мошенничества.

Если вы действительно хотите оставаться в безопасности, лучшим вариантом на данный момент и в обозримом будущем, пока веб-кошельки не станут более известными и регулируемыми, может стать кошелек на персональном компьютере.
Скорей всего иметь «десктопный» вариант в качестве основного кошелька и дополнительно иметь часть средств в веб-кошельке для использования в дороге, но ровно столько, чтобы хватало на повседневную жизнь, а потенциальные потери не были слишком значительными – наиболее безопасный и практичный вариант.